29 декабря 2009, 07:31

Иркутские ученые ждут глубоководного робота для исследования дна Байкала

Лимнологический институт СО РАН, возможно, получит от Дальневосточного государственного университета глубоководного робота Comanche для проведения исследований Байкала. По техническим характеристикам этот аппарат сможет заменить ученым батискафы «Мир», сообщила 28 декабря Тайге.инфо ученый секретарь института Тамара Земская.

«Робот может достигать максимальных глубин, имеет фото- и видеокамеры. С его помощью можно будет собрать образцы донных осадков, биологические организмы, осмотреть ландшафт дна — все, как на „Мирах“. Прелесть этого аппарата в том, что он не требует постоянного присутствия одного человека. Меняясь друг с другом, ученые могут проводить исследования непрерывно», — рассказала Тамара Земская.

Если переговоры пройдут удачно, в марте 2010 года на Байкале начнутся исследования, которые продлятся все лето. При этом ученый секретарь заметила, что запустить робота лучше до вскрытия льда с озера, так как с ледяной корки работать лучше: не мешают шторм и прочие помехи.

Тамара Земская подчеркнула, что пока говорить о конкретных сроках рано. До прибытия робота институт должен подготовить техническую базу и решить финансовые вопросы: приобрести генераторы, оформить специальные помещения (палатки), в которых робот будет находиться на поверхности озера, написать грант или найти иной способ оплаты исследовательского проекта.

Как сообщала Тайга.инфо, осенью 2009 года институт подал заявку в приборную комиссию СО РАН на приобретение глубоководного робота Mohawk для исследования дна Байкала, однако результаты конкурса еще неизвестны. В 2008-2009 годах для изучения озера привлекались арендованные у Института океанологии РАН глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2».

В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^